Tras dos años de vínculo entre la AFA y la señal premium TNT Sports, el campeonato de Fútbol Femenino deja la pantalla de WarnerMedia para llegar a los medios públicos. En este articulo te contamos como se venía televisando desde la semi-profesionalización y lo que trae el nuevo acuerdo con los medios públicos.
2019 - 2021: La etapa de TNT Sports
Tras la semi-profesionalización del Campeonato de Primera División del Fútbol Femenino, en Septiembre de 2019 la AFA cedió sin costo (para la señal) a TNT Sports, señal del Pack Fútbol, los derechos del campeonato, el cual se extendió desde el Campeonato de Primera División 2019/20 hasta el último Torneo Apertura 2021.
En virtud de este acuerdo, TNT Sports ponía en pantalla entre dos y cuatro partidos por jornada del campeonato (ya sea en televisión o en streaming), además, producía ''TNT Gol Fem'' un programa con el resumen de los goles y lo más destacado de cada jornada.
Clausura 2021: Llegan los medios públicos.
El nuevo Torneo Clausura Femenino 2021,sin embargo, traerá una importante novedad en cuanto a los derechos televisivos: Deportv será la nueva casa del Fútbol Femenino. Este vínculo, que se formalizará este Miércoles en un acto que se realizará en el Predio que la AFA posee en Ezeiza, traerá importantes novedades:
- Se televisarán todos los partidos: Deportv será la encargada de producir y emitir cada uno de los encuentros del Clausura 2021 del Fútbol Femenino. La gran mayoría de los encuentros se emitirán por mencionada señal televisiva, mientras que algunos de ellos, irán exclusivamente por streaming. Respecto a esto, a estas horas se trabaja en la posibilidad de que puedan ir por la plataforma Cont.Ar (de no ser posible, se emitirán por las redes sociales del canal)
- Partidos por la Televisión Pública: Cada fecha, por la pantalla de la Televisión Pública (con producción de Deportv) se emitirá un encuentro del Clausura 2021 del Fútbol Femenino.
El Fixture del Torneo Clausura 2021 del Fútbol Femenino.
Fecha 1 - 8 de agosto
Zona A
Libre: S.A.T.
Gimnasia - Lanús
San Lorenzo - El Porvenir
Dep. Español - Racing
Def. de Belgrano - Boca
Zona B
Huracán - Rosario Central
River - Excursionistas
Independiente - Comunicaciones
Villa San Carlos - UAI Urquiza
Platense - Estudiantes
Fecha 2 - 11 de agosto
Zona A
Libre: Boca
Lanús - S.A.T.
Racing - Def. de Belgrano
El Porvenir - Dep. Español
Gimnasia - San Lorenzo
Zona B
Rosario Central - Estudiantes
UAI Urquiza - Platense
Comunicaciones - Villa San Carlos
Excursionistas - Independiente
Huracán - River
Fecha 3 - 15 de Agosto
Zona A
Libre: Racing
San Lorenzo - Lanús
Dep. Español - Gimnasia
Def. de Belgrano - El Porvenir
S.A.T. - Boca
Zona B
River - Rosario Central
Independiente - Huracán
Villa San Carlos - Excursionistas
Platense - Comunicaciones
Estudiantes - UAI Urquiza
Fecha 4 - 5 de septiembre
Zona A
Libre: El Porvenir
Lanús - Boca
Racing - S.A.T.
Gimnasia - Def. de Belgrano
San Lorenzo - Dep. Español
Zona B
Rosario Central - UAI Urquiza
Comunicaciones - Estudiantes
Excursionistas - Platense
Huracán - Villa San Carlos
River - Independiente
Fecha 5 - 9 de septiembre
Zona A
Libre: Gimnasia
Dep. Español - Lanús
Def. de Belgrano - San Lorenzo
S.A.T. - El Porvenir
Boca - Racing
Zona B
Independiente - Rosario Central
Villa San Carlos - River
Platense - Huracán
Estudiantes - Excursionistas
UAI Urquiza - Comunicaciones
Fecha 6 - 3 de octubre
Zona A
Libre: San Lorenzo
Lanús - Racing
El Porvenir - Boca
Gimnasia - S.A.T.
Dep. Español - Def. de Belgrano
Zona B
Rosario Central - Comunicaciones
Excursionistas - UAI Urquiza
Huracán - Estudiantes
River - Platense
Independiente - Villa San Carlos
Fecha 7 - 10 de octubre
Zona A
Libre: Dep. Español
Def. de Belgrano - Lanús
S.A.T. - San Lorenzo
Boca - Gimnasia
Racing - El Porvenir
Zona B
Villa San Carlos - Rosario Central
Platense - Independiente
Estudiantes - River
UAI Urquiza - Huracán
Comunicaciones - Excursionistas
Fecha 8 - 17 de octubre
Zona A
Libre: Def. de Belgrano
Lanús - El Porvenir
Gimnasia - Racing
San Lorenzo - Boca
Dep. Español - S.A.T.
Zona B
Rosario Central - Excursionistas
Huracán - Comunicaciones
River - UAI Urquiza
Independiente - Estudiantes
Villa San Carlos - Platense
Fecha 9 - 31 de octubre
Zona A
Libre: Lanús
S.A.T. - Def. de Belgrano
Boca - Dep. Español
Racing - San Lorenzo
El Porvenir - Gimnasia
Zona B
Platense - Rosario Central
Estudiantes - Villa San Carlos
UAI Urquiza - Independiente
Comunicaciones - River
Excursionistas - Huracán
Cuartos de Final, Semifinales: 7, 11, 21 de noviembre
Final: 5 de diciembre