Cinco partidos en VIVO de la CONMEBOL Libertadores (Excepto Chile) y cinco encuentros en VIVO de la CONMEBOL Sudamericana (Miércoles sólo Arg, Uru y Par)
Sigue la acción del mejor fútbol de Sudamérica, con los partidos correspondientes a la vuelta de los octavos de final de #LIBERTADORESxESPN y #SUDAMERICANAxESPN, instancia en la que se definirán los ocho equipos que se clasificarán a la siguiente ronda de ambas competiciones, con los ansiadas finales cada vez más cerca.
La acción de esta semana comenzará el martes 20, en el estadio Mineirao de Belo Horizonte, cuando Atlético Mineiro reciba a Boca Juniors en un partido prometedor, ya que en la ida terminaron 0 a 0. Otro duelo emocionante en la misma noche será el que entablen Racing Club y Sao Paulo en el “Cilindro de Avellaneda”, luego de igualar 1-1 en Brasil.
El miércoles 21, en tanto, será el turno de Barcelona de Ecuador, en el Estadio Monumental de Guayaquil, ante Vélez Sarsfield, que en la ida se impuso por 1 a 0; luego en el Estadio Diego Armando Maradona, Argentinos Juniors chocará con River Plate para definir el 1-1 del primer partido, y por último, en el Estadio Mané Garrincha, se medirán Flamengo vs. Defensa y Justicia, en un duelo que aventaja el equipo brasileño en el global por 1-0.
Dos jornadas con la definición mano a mano de los octavos de final en ambos certámenes.
La agenda de la CONMEBOL Libertadores con 5 encuentros en VIVO (Excepto Chile)
------ Martes 20 ------
Atlético Mineiro (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina) (Ida: 0 – 0)
18:45 ARG/URU 17:45 BOL/PAR/VEN 16:45 COL/ECU/PER ESPN
Racing Club (Argentina) vs. Sao Paulo (Brasil) (Ida: 1 – 1)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN
------ Miércoles 21 ------
Barcelona (Ecuador) vs. Vélez Sarsfield (Argentina) (Ida: Vélez 1 – 0)
18:45 ARG/URU 17:45 BOL/PAR/VEN 16:45 COL/ECU/PER ESPN2
Argentinos Juniors (Argentina) vs. River Plate (Argentina) (Ida: 1 – 1)
21:00 ARG/URU 20:00 BOL/PAR/VEN 19:00 COL/ECU/PER ESPN
Flamengo (Brasil) vs. Defensa y Justicia (Argentina) (Ida: Flamengo 1 – 0)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN2
Además, cinco partidos de la CONMEBOL Sudamericana
------ Miércoles 21 ------ (Este dÃa sólo para Arg, Uru y Par)
Arsenal (Argentina) vs. Sporting Cristal (Perú) (Ida: Sporting Cristal 2 – 1)
19:00 ARG/URU 18:00 PAR ESPN3
Libertad (Paraguay) vs. Junior (Colombia) (Ida: Libertad 4 – 3)
21:15 ARG/URU 20:15 PAR ESPN3
------ Jueves 22 ------
Independiente (Argentina) vs. Santos (Brasil) (Ida: Santos 1 – 0)
19:00 ARG/URU 18:00 BOL/CHI/PAR/VEN 17:00 COL/ECU/PER ESPN
18:00 CHI ESPN3
Peñarol (Uruguay) vs. Nacional (Uruguay) (Ida: Peñarol 2 – 1)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN
Rosario Central (Argentina) vs. Deportivo Táchira (Venezuela) (Ida: 2 – 2)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN3